Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сцепление.

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
6 ответов в этой теме

#1 Онлайн   victor

victor

Вечно не довольный.

• Член клуба
  • 741 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 25 Сентябрь 2021, 21:05

Добрый день уважаемые. Подскажите, плиз, какое сцепление на сегодня лучше поставить на акцент 2008 1,4 седан. Хотел Luk взять, но не нашел у них 215мм (мож плохо искал).
  • 0

#2 Онлайн   Fly17

Fly17

Водитель со стажем

• Партнер клуба
  • 655 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 25 Сентябрь 2021, 21:12

Valeo візьміть, Вам же не причепа тягати

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
  • 0

#3 Офлайн   Lis_1976

Lis_1976

Получил права

• Член клуба
  • 180 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 26 Сентябрь 2021, 10:07

У меня  комплект SACHS 3000 951 098 (тоже диаметр 215 мм). На момент замены стоило немного дешевле LUК, но немножко дороже VALEO. С завода стояло валео. После замены педалька сцепления стала немного легче нажиматься. По началу даже показалось, что педаль просто провалилась. И по ощущениям это сцепление немножко "другое" при трогании с места.

Дешевле Валео, я думаю, нет смысла покупать.

Как показала практика, в большинстве случаев, на этих акцентах первым умирает выжимной подшипник. У меня так и было. Начал шуметь выжимной. "Вскрытие" показало остаток канавок на накладках глубиной 1 мм. Корзина в норме, лепестки на корзине не изношены, маховик в норме.  Менял весь комплект сразу, чтоб так сказать - один раз и на долго.

Редактировалось: Lis_1976, 26 Сентябрь 2021, 10:19.

• 0

#4 Онлайн   road

road

Умеет ездить на АКПП

• Член клуба
  • 218 сообщений

Опубликовано 26 Сентябрь 2021, 12:27

Добрый день уважаемые. Подскажите, плиз, какое сцепление на сегодня лучше поставить на акцент 2008 1,4 седан. Хотел Luk взять, но не нашел у них 215мм (мож плохо искал).

622 3229 00 LUK делает 220мм но это ширина к середине по посадочным такое же, типа ллощадь прилегания больше, ну ресурс якобы больше хотя если честно по 2,5мм на стоону это вообще ни о чем так понты для пиезжих.

• 0

#5 Офлайн   Lis_1976

Lis_1976

Получил права

• Член клуба
  • 180 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 26 Сентябрь 2021, 22:31

622 3229 00 LUK делает 220мм но это ширина к середине по посадочным такое же, типа ллощадь прилегания больше, ну ресурс якобы больше хотя если честно по 2,5мм на стоону это вообще ни о чем так понты для пиезжих.

Если маховик уже отработал на диске диаметром 215 мм (а с завода стоит такой), то он имеет зону притирки под 215 мм. Если на него поставить диск диаметром 220 мм, то эти 2,5 мм на сторону начнут просто мешать нормально работать сцеплению, т.к. они будут раньше касаться маховика и будут брать на себя максимальную нагрузку. А так как такая маленькая площадь не может принять на себя хоть какой то крутящий момент, то там начнется проскальзывание.  Естественно это долго не продлится, это зона будет пригорать и быстро стираться до тех пор пока прилегание диска не будет одинаковым по всей площади. Подвох в том, что при пригорании будет страдать от перегрева не только эти лишние 2,5 мм, а где то все 5 мм.И эта зона будет как на диске так и на маховике. В итоге, после притирки, получается диск с рабочим диаметром 210 мм, а может и меньше. И если диск сцепления еще может стереть пригоревший материал и потом работать нормально, то с маховиком такое не получиться, там останется перегретая зона, которая потеряет способность максимально сцепливаться с диском.

Все это как бы не "смертельно" для сцепления, работать будет. Но лучше не рисковать. На перегретых зонах маховика могут появляться трещины.

Редактировалось: Lis_1976, 26 Сентябрь 2021, 22:36.

• 1

#6 Онлайн   Fly17

Fly17

Водитель со стажем

• Партнер клуба
  • 655 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 26 Сентябрь 2021, 22:59

Доречі, в комплеті Luk може лежати комплект Valeo і це буде нормально, один концерн.

• 0

#7 Онлайн   road

road

Умеет ездить на АКПП

• Член клуба
  • 218 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2021, 00:44

Если маховик уже отработал на диске диаметром 215 мм (а с завода стоит такой), то он имеет зону притирки под 215 мм. Если на него поставить диск диаметром 220 мм, то эти 2,5 мм на сторону начнут просто мешать нормально работать сцеплению, т.к. они будут раньше касаться маховика и будут брать на себя максимальную нагрузку. А так как такая маленькая площадь не может принять на себя хоть какой то крутящий момент, то там начнется проскальзывание.  Естественно это долго не продлится, это зона будет пригорать и быстро стираться до тех пор пока прилегание диска не будет одинаковым по всей площади. Подвох в том, что при пригорании будет страдать от перегрева не только эти лишние 2,5 мм, а где то все 5 мм.И эта зона будет как на диске так и на маховике. В итоге, после притирки, получается диск с рабочим диаметром 210 мм, а может и меньше. И если диск сцепления еще может стереть пригоревший материал и потом работать нормально, то с маховиком такое не получиться, там останется перегретая зона, которая потеряет способность максимально сцепливаться с диском.

Все это как бы не "смертельно" для сцепления, работать будет. Но лучше не рисковать. На перегретых зонах маховика могут появляться трещины.

В теории оно так, но обычно это существенно для нашин с пробегом 200тыс+, с меньшим пробегом обычно выроботка настолько минимальна, что на общей площади, просто теряется и практически не влияет на общуюю работу, но вообще, если при наличии  выроботки на маховике. вы думаете, что поставите диск 215мм и у вас все будет в шоколаде, вы ошибаетесь. Выроботка обычно идет не равномерная, а где то больше где то меньше, а еще иногда идут так называемые волны и при установке нового сцепления первые тысяч 10+- в зависимости от состояния идет притирка нового диска к маховику и корзине, поэтому при любых раскладах что на 220 что на 215 диски первые несколько тысяч они будут притираться. Ну а вообще это все теория тут пока не разберешь и воочию не увидишь трудно что то конкретное сказать наверняка

Доречі, в комплеті Luk може лежати комплект Valeo і це буде нормально, один концерн.

В этом случае нет у Люковской корзины лепестки шире и их меньше, а подшипник выжимной если мне память не изменяет то там вообще маде ин чина лежит, я бы предположил что диск и корзина Сейко, во всяком случае очень похоже а выжимной свой и по моему он не пластиковый, а на металлической платформе, как новый модернизированный Корейский Валео.

Редактировалось: road, 27 Сентябрь 2021, 00:49.

• 0