Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Замена Антифриза (охлаждающей жидкости). G11, G12, G13? Вопросы, Ответы.

антифриз жидкостть охлаждение охлаждайка тосол замена G11 G12 G13

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

#1 Офлайн   Akbar

Akbar

Ученик

• Новобранец
  • 38 сообщений

Опубликовано 14 Октябрь 2019, 23:58

Вопрос назрел. Прошла машина 150 тысяч. Охлаждайку не менял, заглянул, бачок пуст, но температуру не гонит. И вот тут у меня защемило, а не пора ли поменять антифриз, но помня инструкцию, где написано что менять после 200 тыс, начал сомневаться в инструкции. Начал просматривать новенькое  и увидел, что с 2012 года есть G13 охлаждение, антифриз. Вот и подумал, может кто то поделится, надо ли промывать двигатель, или просто в тупую слить и налить свежую.У кого будут другие мнения, буду рад услышать. В теме что то мало уделено вниманию охлаждению, но в законе механике сказано - Убери тепло и получишь работу.

• 0

#2 Офлайн   userAx

userAx

Уже почти профи

• Член клуба
  • 1.555 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 15 Октябрь 2019, 08:34

Вопрос назрел. Прошла машина 150 тысяч. Охлаждайку не менял, заглянул, бачок пуст, но температуру не гонит. И вот тут у меня защемило, а не пора ли поменять, но помня инструкцию, где написано что менять после 200 тыс, начал сомневаться в инструкции. Начал просматривать новенькое  и увидел, что с 2012 года есть G13 охлаждение, антифриз. Вот и подумал, может кто то поделится, надо ли промывать двигатель, или просто в тупую слить и налить свежую.У кого будут другие мнения, буду рад услышать. В теме что то мало уделено вниманию охлаждению, но в законе механике сказано - Убери тепло и получишь работу.

А G13 вам подходит по мануалу?

Я бы в любом случае при полной замене делал промывку и потом заливал по-новой.

• 0

#3 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.807 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 15 Октябрь 2019, 11:32

Прошла машина 150 тысяч. Охлаждайку не менял

Ясное дело менять!!!
В регламенте для Хюндаев написано: 
Охлаждающая жидкость (антифриз) --- замена каждые 45 000 км пробега или через 24 месяца

где написано что менять после 200 тыс
где? такое написано?

Если все 150 тыс км антифриз не менялся, то я бы поступил так:

- слил бы старую гадость

- развел бы теплой воды с лимонной кислотой (старый дедовский метод) - залил в систему охлаждения

- дал бы машине поработать на этой жиже

- слил и залил новенький антифриз.

• 0

#4 Офлайн   userAx

userAx

Уже почти профи

• Член клуба
  • 1.555 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 15 Октябрь 2019, 16:08

где? такое написано?

В мануале :)

24 Жидкость системы охлаждения двигателя*6 Первая замена 210000 или 120 месяцев,
далее каждые 30000 км или 24 месяца

• 0

#5 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.807 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 15 Октябрь 2019, 20:35

24 Жидкость системы охлаждения двигателя*6 Первая замена 210000 или 120 месяцев, далее каждые 30000 км или 24 месяца
Ты мне сейчас реально открыл глаза. Я без иронии.
  • 0

#6 Офлайн   userAx

userAx

Уже почти профи

• Член клуба
  • 1.555 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 16 Октябрь 2019, 07:58

Ты мне сейчас реально открыл глаза. Я без иронии.

Знаешь, я, если честно, сам был в шоке, когда открыл мануал для проверки ТО1 что надо делать и прочитал про антифриз... Кмк, за 200000 там от антифриза, даже хорошего, уже ничего не останется \=

Хотя конечно могу и ошибаться.

• 0

#7 Офлайн   Maks

Maks

Умеет ездить на АКПП

• Член клуба
  • 203 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 16 Октябрь 2019, 14:19

Міняю до 100 тис, з промивкою дистильованою водою. Оскільки останні авто в основному Хюндаї - беру оригінальну по каталогу №07100-0040 (зеленого кольору), дорогувато правда. Під який G вона підходить - безпоняття.

• 0

#8 Офлайн   hynicks

hynicks

Водитель без стажа

• Член клуба
  • 408 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 16 Октябрь 2019, 14:51

Как-то не понятно такие рекомендации... Первая охлаждайка 10 лет, следующие каждые 2 года.

Вложенный файл  123.png   235,67 КБ   5 Скачано

• 0

#9 Офлайн   road

road

Умеет ездить на АКПП

• Член клуба
  • 218 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2019, 22:41

Если я правильно расшифровал эту абру кадабру то на литературный язык получается первые 210тыс или 120мес  охлаждайку менять каждые 30тыс или 24мес (3года) что раньше наступит, что делать после 210 тыс там не указано, наверно машину продавать и новый хозяин снова 210штук отсчитывает. Руки бы отбил переводчикам что тех литературу по гугл переводчику переводят.

Редактировалось: road, 16 Октябрь 2019, 22:44.

• 0

#10 Офлайн   userAx

userAx

Уже почти профи

• Член клуба
  • 1.555 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 17 Октябрь 2019, 09:59

Если я правильно расшифровал эту абру кадабру то на литературный язык получается первые 210тыс или 120мес  охлаждайку менять каждые 30тыс или 24мес (3года) что раньше наступит, что делать после 210 тыс там не указано, наверно машину продавать и новый хозяин снова 210штук отсчитывает. Руки бы отбил переводчикам что тех литературу по гугл переводчику переводят.

Прочитал ваше высказывание, перечитал инструкцию и таки-да, в ваших словах есть логика. Перевели коряво.  Стало интересно поискать англоязычный вариант. Мне кажется, что в предложении из мануала где-то пропущена запятая как минимум.

• 0

#11 Офлайн   Akbar

Akbar

Ученик

• Новобранец
  • 38 сообщений

Опубликовано 17 Октябрь 2019, 12:58

И вот опять вроде корявый перевод, Двигуны на Хундай делают из алюминия, читаю про антифризы, и получается что G11- это на чугунные двигуны , а на люминивые G12+и++, G 13 на все двигуны универсальный и можно ездить 5 лет. И вот тут я тоже засомневался, цена не маленькая, но расхвалена как на аукциона. Зелённая это G11.

MaksПід який G вона підходить - безпоняття. [/size]

Ясное дело менять!!!
В регламенте для Хюндаев написано: 
Охлаждающая жидкость (антифриз) --- замена каждые 45 000 км пробега или через 24 месяца

где? такое написано?
Если все 150 тыс км антифриз не менялся, то я бы поступил так:
- слил бы старую гадость
- развел бы теплой воды с лимонной кислотой (старый дедовский метод) - залил в систему охлаждения
- дал бы машине поработать на этой жиже
- слил и залил новенький антифриз.

Я КУПИЛ ПРОМЫВАЙКУ. БУДУ ЛЕЧИТСЯ ЕЙ.  ( ни как не получается процетировать, вставить, что то заморочено, ну, ладно разберёте кто где что писал )

Редактировалось: Pro100, 18 Октябрь 2019, 22:41.

• 0

#12 Офлайн   road

road

Умеет ездить на АКПП

• Член клуба
  • 218 сообщений

Опубликовано 17 Октябрь 2019, 13:20

Прочитал ваше высказывание, перечитал инструкцию и таки-да, в ваших словах есть логика. Перевели коряво.  Стало интересно поискать англоязычный вариант. Мне кажется, что в предложении из мануала где-то пропущена запятая как минимум.

У меня есть большое подозрение что оригинал написан на Корейском, потом его при помощи гугл переводчика перевели на Английский, а потом уже с Английского при помощи того же гугл переводчика перевели на Русский, другого объяснения такого корявого перевода я просто не вижу.

• 0

#13 Онлайн   Fly17

Fly17

Водитель со стажем

• Партнер клуба
  • 671 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 17 Октябрь 2019, 19:15

Я використовую G48:-). Виробник рідини рекомендує міняти кожні 5 років. По кілометражу не пам'ятаю.

Отправлено с моего S9 Plus через Tapatalk

Редактировалось: Fly17, 17 Октябрь 2019, 19:16.

• 0

#14 Офлайн   Maks

Maks

Умеет ездить на АКПП

• Член клуба
  • 203 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 18 Октябрь 2019, 12:36

G48:-)

:)

Якась цікава комбінація... 

І що це таке ?

• 0

#15 Онлайн   Fly17

Fly17

Водитель со стажем

• Партнер клуба
  • 671 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 18 Октябрь 2019, 12:48

:)
Якась цікава комбінація...
І що це таке ?

Ссылка скрыта. Для ее просмотра авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме Хюндай клуб Украина!

03c4a8d2c9348d99dad4fb2a303670b6.jpg

• 0

#16 Офлайн   hynicks

hynicks

Водитель без стажа

• Член клуба
  • 408 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 18 Октябрь 2019, 12:51

Он же G11  :09:

• 0

#17 Онлайн   Fly17

Fly17

Водитель со стажем

• Партнер клуба
  • 671 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 18 Октябрь 2019, 13:04

Ну не знаюd2c3a2814b278cbdc2c93716ab7223f2.jpg

• 0

#18 Офлайн   hynicks

hynicks

Водитель без стажа

• Член клуба
  • 408 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 18 Октябрь 2019, 13:12

Классификация антифризов Glysantin:

Традиционные антифризы. ТОСОЛ и модификации.(Glysantin G05) Ингибиторы коррозии в таких видах антифриза изготовлены на базе неорганических веществ, среди которых нитриты, фосфаты, амины, силикаты и их варианты. Обозначаются IAT (Inorganic Acid Technology) или «Traditional coolants». Традиционные антифризы, к которым в том числе относится тосол, считаются сегодня морально устаревшими.
Причина того, что постепенно они выходят из употребления, — низкий срок эксплуатации (2 года) и неэффективная работа при высоких температурах (свыше 105 °C). Покрывая силикатным слоем внутреннюю поверхность системы охлаждения, традиционные антифризы снижают ее защитные функции.

Гибридные антифризы. G11.(Glysantin G48) В составе таких охлаждающих жидкостей, помимо органических ингибиторов, присутствуют и неорганические (силикаты, нитриты, фосфаты). Обозначаются HOAT (Hybrid Organic Acid Technology). Срок эксплуатации гибридных антифризов редко превышает 3 года.

Карбоксилатные антифризы. G12/G12+ (Glysantin G30,33,34) На сегодняшний день считаются лучшими, поскольку содержат в своем составе ингибиторы коррозии, изготовленные на базе органических (иначе — карбоновых) кислот. Обозначаются OAT (Organic Acid Technology). Карбоксилатные ингибиторы не образуют защитного слоя на всей поверхности системы охлаждения, адсорбируясь лишь в местах возникновения коррозии с образованием защитных слоёв толщиной не более 0,1 микрона только в местах зарождения очагов коррозии. Карбоксилатные антифризы служат дольше, чем гибридные и традиционные, — в среднем около 5 лет.

Лобридные. G12++ (Glysantin G40)Этот вид антифризов выделен сравнительно недавно — в 2008 году. Их уникальность в том, что к органической основе добавлено небольшое количество минеральных ингибиторов. Поскольку общепринятого обозначения для них еще нет, в среде разработчиков лобриды именуются «Lobrid coolants» или «SOAT coolants». Лобридные антифризы содержат в своём составе органические кислоты и силикаты. Силикаты расходуются на образование защитной антикоррозионной плёнки, а карбоновые составляющие защищают только те места, где может начаться коррозия. Отличается неограниченным сроком службы при заливке в новый двигатель

• 1

#19 Офлайн   adminavto

adminavto

Умеет ездить на АКПП

• Член клуба
  • 250 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 18 Октябрь 2019, 14:23

Basf Glysantin G48 має специфікацію VAG TL 774-C (G 11)

• 0

#20 Онлайн   Fly17

Fly17

Водитель со стажем

• Партнер клуба
  • 671 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 18 Октябрь 2019, 15:00

Біжу міняти у своїй. У батькову залив G13 Febi belstain. Basf glysantin protect нічого поганого сказати не можу. Тільки позитивні враження. На поаередній машині тед його лив. Машина швидше прогрівалась і тримала свою робочу температуру. Взимку після стоянки не так швидко охолоджувалась. Все заміряв у градусах і хвилинах, так як мені рекомендували знайомі і довго мене переконували, що хоч і клас нижче, але сам продукт досить якісний.

• 0

Темы с аналогичными тегами (одним или более): антифриз, жидкостть, охлаждение, охлаждайка, тосол, замена, G11, G12, G13