Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Диагностика дизельного двигателя/посоветуйте хорошего дизелиста

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
17 ответов в этой теме

#1 Онлайн   hynicks

hynicks

Получил права

• Член клуба
  • 115 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 6 Август 2019, 12:27

Добрый день, уважаемые формучане.

Предыдущих пару дней столкнулся с явлением что авто долго держит прогревочные обороты, около 1000 оборотов. Дождаться не смог пока упадут обороты до стандартых около 850 и поехал на работу. После проезда около 3 км обороты падают до нормальных. Сканер ELM 327 ошибок не выявил. Проблема проявлятся только с утра. Вечером, при поездке с работы, данное явление не наблюдается. Ездовые характеристики не ухудшились. Вот так езжу уже пару дней. 

Может у кого-то будут соображения на сей счет?

Так же при прохождении сертификации авто еле вписался в норму по токсичности, и ребята с центра предупредили чтоб следил за двигателем.

Друзья замечали что авто дымит черным при езде за мной. При том что не постоянно, а только во время интенсивного разгона или езеде под хорошую горку.

В связи с выше указанным прошу посоветовать толкового дизелиста для диагностики. Нету у меня желания все по очереди менять пока проблемный узел будет выявлен, да и дороже, наверное, выйдет.

Двигатель D4FC 1.4 CRDI, Евро 5, 175 ткм пробег, авто 2012 года.

• 0

#2 Офлайн   alabay

alabay

без кнопавки!

• Модератор
  • 2.630 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 6 Август 2019, 14:26

hynicks

могу посоветовать сервис

Ссылка скрыта. Для ее просмотра авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме Хюндай клуб Украина!

но, кмк, возможно обойдется заменой датчика температуры

• 0

#3 Онлайн   hynicks

hynicks

Получил права

• Член клуба
  • 115 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 6 Август 2019, 14:43

hynicks

могу посоветовать сервис

Ссылка скрыта. Для ее просмотра авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме Хюндай клуб Украина!

но, кмк, возможно обойдется заменой датчика температуры

Для начала нужно разъемы проверить. Было дело у меня... Поехали пару недель назад на природу с ночевкой. При выезде обратно еле рушил с третьего раза. Думал или что под колесами забыл.. Ну не едет и все. Друзья ржать начали, мол кто-то учится рушать.... Ну и дальше машинка ехала ну не очень. Местами "прорывало" на нормальную езду. Чек вылез только по при езду в Киев (200 км). Как оказалось прохудилась защелка на датчике ДМРВ и разъем сполз и плохо контачил. Стяжка решила проблему))).

Спасибо за совет. Тот сервис почти рядом с домом, 2 км  :)

Редактировалось: hynicks, 6 Август 2019, 14:46.

• 0

#4 Офлайн   alabay

alabay

без кнопавки!

• Модератор
  • 2.630 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 6 Август 2019, 18:59

Как оказалось прохудилась защелка на датчике ДМРВ и разъем сполз и плохо контачил. Стяжка решила проблему))).

Если уже были такие "бока", то нужно было бы пройтись по всем разъёмам проверить на чистоту сухость контактов и вставлять после обработки спреем- смазкой для контактов ( и легче входить и фиксироваться будет и доп герметизация)
ЗЫ:
Это нужно было сделать уже давно
  • 0

#5 Онлайн   hynicks

hynicks

Получил права

• Член клуба
  • 115 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 7 Август 2019, 08:19

Если уже были такие "бока", то нужно было бы пройтись по всем разъёмам проверить на чистоту сухость контактов и вставлять после обработки спреем- смазкой для контактов ( и легче входить и фиксироваться будет и доп герметизация)
ЗЫ:
Это нужно было сделать уже давно

На выходных займусь  :014:

ПЫ.СЫ. сегодня выше описанное явление не наблюдалось))

• 0

#6 Офлайн   alabay

alabay

без кнопавки!

• Модератор
  • 2.630 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 7 Август 2019, 14:45

сегодня выше описанное явление не наблюдалось))

а, ну тогда можно не торопиться))) :coffe:

• 0

#7 Онлайн   hynicks

hynicks

Получил права

• Член клуба
  • 115 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 8 Август 2019, 07:18

На выходных все равно планируется ТО, вот заодно обслужу и разъемы. Як то кажуть, щоб було.

• 0

#8 Онлайн   hynicks

hynicks

Получил права

• Член клуба
  • 115 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 21 Август 2019, 20:41

hynicks

могу посоветовать сервис

Побывал я у них на диагностике. Проблем не выявили. В то время авто не дымело как бы там не газовали-перегазовывали....

Встретил на ютюбе видосик про вольво. Рассказывали что они сильно дымят при прожиге сажника.

Пока езжу наблюдаю. Боюсь как бы не оказалась какая-либо трудноуловимая проблема, которая может привести к тяжелым последствиям. Например, периодически льющая форсунка и прогоревшие клапана... или что-нибудь подобное.

• 0

#9 Офлайн   alabay

alabay

без кнопавки!

• Модератор
  • 2.630 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 22 Август 2019, 11:52

В то время авто не дымело как бы там не газовали-перегазовывали....   Встретил на ютюбе видосик про вольво.

вообще то...

сажевый фильтр

что это?

для чего это?

как работает?

зная ответы на эти вопросы многое можно понять и самому)

ЗЫ:

если с двигателем, топливной аппаратурой и выхлопным трактом все ОК (а разъёмчики проверены), ни какая диагностика тебе не найдет неисправность, а лишь подтвердит факт нормальной работы 

-время от времени нужно проехаться минут 20(хотя бы) со скоростью 100кмч (прожигать сажу)

-при городской езде фильтр не в состоянии прогреться до температуры регенерации и при прогазовках (продувается) освобождается от несгоревшей сажи 

• 0

#10 Онлайн   hynicks

hynicks

Получил права

• Член клуба
  • 115 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 22 Август 2019, 15:25

Примерно раз в месяц езжу 200 км в одну сторону за киев по трассе.

Так на диагностике и сажник смотрели. Величина заполнения 0% по показометрам. 

Я знаю как работает сажевый фильтр и что ему нужно прожигаться время от времени. Ладно по трассе.. Но у меня был случай что завел авто во дворе и чуть погазовав увидел черный дым с выхлопной и на асфальте появилось пятно сухой сажи. Пред тем проехал км 300 по трассе со скоростью 100-120 км/час.

Редактировалось: hynicks, 22 Август 2019, 15:36.

• 0

#11 Онлайн   hynicks

hynicks

Получил права

• Член клуба
  • 115 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 15 Ноябрь 2019, 15:22

Проблема с ды млением так и не ушла...  :(. При том что это явление наблюдается сразу при въезде в город, после езды по трассе  со скоростью 120-130км/ч (около 2500-2800 об/мин). Дымлении отчетливо видно в свете фар позади едущих авто. Возможно раньше так же дымел мой тракторэць... Но в силу того что ездил в основном в светлое время суток не замечал этого. На холостых при прогретом двигателе дымление не наблюдается.

Есть мысля обратиться к официалам на диагностику  :wacko: ...

Кто что скажет по этому поводу? Или может ну их... лесом.

• 0

#12 Офлайн   Fly17

Fly17

Умеет ездить на МКПП

• Член клуба
  • 355 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 15 Ноябрь 2019, 23:23

Проблема с ды млением так и не ушла... :(. При том что это явление наблюдается сразу при въезде в город, после езды по трассе со скоростью 120-130км/ч (около 2500-2800 об/мин). Дымлении отчетливо видно в свете фар позади едущих авто. Возможно раньше так же дымел мой тракторэць... Но в силу того что ездил в основном в светлое время суток не замечал этого. На холостых при прогретом двигателе дымление не наблюдается.

Есть мысля обратиться к официалам на диагностику :wacko: ...

Кто что скажет по этому поводу? Или может ну их... лесом.

Витрата палива і масла у нормі?

Отправлено с моего S9 Plus через Tapatalk

Редактировалось: Fly17, 15 Ноябрь 2019, 23:27.

• 0

#13 Онлайн   hynicks

hynicks

Получил права

• Член клуба
  • 115 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 16 Ноябрь 2019, 15:16

Витрата палива і масла у нормі?

Да. Масло вообще не доливаю от замены  до замены.

• 0

#14 Офлайн   Fly17

Fly17

Умеет ездить на МКПП

• Член клуба
  • 355 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 16 Ноябрь 2019, 15:32

Да. Масло вообще не доливаю от замены до замены.

Можливо, пальне неякісне, у товариша на рено логан, брав з салону, таке бувало. Чорний дим це неправильне утворення паливної суміші або сажовий, його млжна помити, але треба демонтувати його. Чек загоряється тоді, коли вже повна відмова. Треба до нормального діагноста, в офіціалів не завжди варіант.

• 0

#15 Онлайн   hynicks

hynicks

Получил права

• Член клуба
  • 115 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 18 Ноябрь 2019, 08:57

Можливо, пальне неякісне, у товариша на рено логан, брав з салону, таке бувало. Чорний дим це неправильне утворення паливної суміші або сажовий, його млжна помити, але треба демонтувати його. Чек загоряється тоді, коли вже повна відмова. Треба до нормального діагноста, в офіціалів не завжди варіант.

Топливо заливал на разных заправках, в т.ч. на европейских. Эффект везде одинаков. Авто дымит рандомно, когда ему захочется.... Из последних наблюдений: пятница - еду в потоке со скоростью 40-50 км/час, авто димит..., суббота - тот же участок дороги и то же время суток, скорость та же. Дыма вообще не заметно в свете фар с заду едущих.

Пожалуй начну с промывки DPF.

Если кто знает нормального диагноста, прошу поделиться контактами  :0356:   :ua_flag:  :beer:

• 0

#16 Офлайн   alabay

alabay

без кнопавки!

• Модератор
  • 2.630 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 18 Ноябрь 2019, 17:47

Дымлении отчетливо видно в свете фар позади едущих авто.

при минимуме информации трудно вообще о чем то говорить

в то время, как пошел дым как машина себя ведет?

если остановиться, не выключая двигатель подойти к выхлопной?  (на х/х-дымит?)

если в подобной ситуации нажать на педаль- что можно наблюдать стоя позади авто?

остается ли сажа на поверхности?

пахнет ли дым?

цвет дыма?

• 0

#17 Онлайн   hynicks

hynicks

Получил права

• Член клуба
  • 115 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 19 Ноябрь 2019, 21:52

при минимуме информации трудно вообще о чем то говорить

в то время, как пошел дым как машина себя ведет?

если остановиться, не выключая двигатель подойти к выхлопной?  (на х/х-дымит?)

если в подобной ситуации нажать на педаль- что можно наблюдать стоя позади авто?

остается ли сажа на поверхности?

пахнет ли дым?

цвет дыма?

Авто ведет себя более чем адекватно, динамика на прежнем уровне. Если в движении дальше втопить тапку, за машиной остается облако. Если честно, как-то стыдновато ездить по городу в таком режиме, окружающие предполагают что хозяин не следит за бибикой. 

По остальным вопросам проверю при ближайшей возможности.

Наблюдаю за машиной после предыдущего активного дымления 14.11.2019 (после этого пост 15.11.2019). После того (наблюдения в зеркало) за авто ни дыминки. Такое впечатление что прошла регенерация сажника и все ок на некоторое время. Находил информацию в интернетах что сажник может не прожигаться по трассе если это не нужно. То есть в реальности может быть ситуация что проехал по трассе 200-300 км и при въезде в город авто "решило" что нужен прожиг сажника, и понеслась.... Благо условия сприяют этому, авто разогрето, топлива более 1/4 бака.

Пока катаемся - наблюдаем. Физическая промывка сажника все таки в планах.

• 0

#18 Офлайн   Fly17

Fly17

Умеет ездить на МКПП

• Член клуба
  • 355 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 19 Ноябрь 2019, 22:03

Программно можна пропалити

• 0