Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стал обладателем I30 CW 1.6 CRDI

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
23 ответов в этой теме

#1 Офлайн   phantom

phantom

Ученик

• Новобранец
  • 8 сообщений

Опубликовано 11 Сентябрь 2018, 18:20

Добрый день.

Стал обладателем i30 cw 1.6 crdi, 2011 год. Евро 5.

Пока все нравится. Но.

Машина без сервисной книги, поэтому ничего про нее не знаю, что и когда делалось и что в первую очередь надо делать (поменял только масло и фильтра).

Говорят на сто hyundai могут рассказать историю обслуживания (машина с германии), правда ли? Если да, куда лучше съездить (цена/качество).

А также сильно волнует двигатель. Знакомая которая ехала за моей машиной, сказала что моя машина дымит. На холостых смотрел вроде норм.

И немного поднялся уровень масла в двигателе, на пару мм выше max. Солярой не пахнет. Уровень ож не падает (кстати тоже не знаю какую подливать т.к. уровень немного выше min).

Редактировалось: Pro100, 11 Сентябрь 2018, 19:59.

• 0

#2 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.437 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 11 Сентябрь 2018, 19:58

Говорят на сто hyundai могут рассказать историю обслуживания (машина с германии)
Очень сомневаюсь! 

Какой пробег у машины?

• 0

#3 Офлайн   phantom

phantom

Ученик

• Новобранец
  • 8 сообщений

Опубликовано 11 Сентябрь 2018, 20:00

190 тыс по утверждению продавца.

• 0

#4 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.437 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 11 Сентябрь 2018, 21:18

190 тыс.... дизель... после немца? Маловероятно!

Они накатывают ого-го.

Уровень ож не падает (кстати тоже не знаю какую подливать
Я бы поменял антифриз. Не известно когда его меняли до того... если вообще меняли. Какой антифриз заливать написано здесь:  Антифриз G11 или G12

Вп ринципе, если менять полностью, то все равно какой. Ведь старый сливается, условно полностью. Не поругаются.

• 0

#5 Офлайн   phantom

phantom

Ученик

• Новобранец
  • 8 сообщений

Опубликовано 11 Сентябрь 2018, 21:18

ну вот поэтому хотел заехать на сто на котором могли бы (не знаю как) оценить состояние двс-турбины. Возможно цепи (хотя вроде не звенит). Ну желательно за вменяемые деньги

• 0

#6 Офлайн   userAx

userAx

Нарушает, подрезает

• Член клуба
  • 778 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 12 Сентябрь 2018, 07:26

Доброе утро, Михаил! Поздравляю вас с приобритением и вступлением в наш замечательный клуб!)

Я бы рекомендовал сменить  ВСЕ жидкости (Масло (двигатель + коробка), антифриз, тормозная жидкость). Ибо лучше перебдеть чем недобдеть. А так же посмотреть на ремешок ГРМ  и прочие ремешки, насколько большой у них износ. Ну и на колодки с дисками взглянуть обязательно.

• 2

#7 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.437 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 12 Сентябрь 2018, 13:44

заехать на сто на котором могли бы (не знаю как) оценить состояние двс-турбины
Ну вот и едьте к провереным ребятам: http://club-hyundai....epse-polnyi-spe

А состояние двигателя вы невольно оцените сами в процессе эксплуатации. Поджирание масла увидите через пару тыс пробега. Увидите когда дымит/не дымит.

Для начала поменять все что обычно меняют: все жидкости, ремни, фильтра, может цепь (я бы поменял)

• 0

#8 Офлайн   phantom

phantom

Ученик

• Новобранец
  • 8 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2018, 21:49

Доброе утро, Михаил! Поздравляю вас с приобритением и вступлением в наш замечательный клуб!)

А так же посмотреть на ремешок ГРМ

Спасибо.

А вот за ремень для меня удивление, думал цепь стоит.

Масло не ест. И даже наоборот. Уровень выше максимального. Если честно очень переживаю по этому поводу.

едьте к провереным ребятам

А состояние двигателя вы невольно оцените сами в процессе эксплуатации. Поджирание масла увидите через пару тыс пробега. Увидите когда дымит/не дымит.

Для начала поменять все что обычно меняют: все жидкости, ремни, фильтра, может цепь (я бы поменял)

Спасибо. Завтра позвоню.

Проехал 7 тыс с момента покупки. Не видел чтоб дымела. Но мне говорили (те кто ехал за мной) что дымит.

Читал что при износе цепи будет слышен звон. Вроде как ничего не слышно.

А ездил кто то на официальные сервисы? Как там цены и специалисты по дизелям?

• 0

#9 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.437 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 12 Сентябрь 2018, 23:01

А вот за ремень для меня удивление, думал цепь стоит.
Там цепь!

Уровень выше максимального.
Это не есть хорошо. Может повыдавливать сальники. Я бы слил до уровня.

Как там цены и специалисты по дизелям?
Специалисты по дизелям такие же как и по всему остальному. Т.е. никакие. Все делается по инструкциям от зарубежного Хундая. Шаг влево, щаг вправо чазе всего вызывает ступор.
  • 0

#10 Офлайн   alabay

alabay

без кнопавки!

• Модератор
  • 2.294 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 13 Сентябрь 2018, 10:51

Но мне говорили (те кто ехал за мной) что дымит.

дизель с пробегом, будет дыметь в любом случае

весь вопрос в том- какой дым?

• 0

#11 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.437 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 14 Сентябрь 2018, 12:47

И сколько его

Хотя... Если бы его было очень много, то ТС сам бы заметил "облако" за собой. 

i30 cw 1.6 crdi, 2011 год. Евро 5
Это же машина из ЕС. Там же должны быть какие-то ... типа сажевые фильтры? Нет? 

Может просто этому фильтру пришел конец. (учитывая мой предыдущий тезис о скрученом пробеге)

• 0

#12 Офлайн   alabay

alabay

без кнопавки!

• Модератор
  • 2.294 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 14 Сентябрь 2018, 13:17

Может просто этому фильтру пришел конец. (учитывая мой предыдущий тезис о скрученом пробеге)

этому фильтру конечно может "прийти конец" и чаще всего он выражается в ограниченной проходимости выхлопных газов (машина вяло реагирует на турбину и т.п.) профилактика- дать "просраться" по трассе (полезно для всех авто  с ДВС, вне зависимости от вида топлива) для дизеля- правильное масло нужно лить, без него фильтр того...

• 0

#13 Офлайн   userAx

userAx

Нарушает, подрезает

• Член клуба
  • 778 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 14 Сентябрь 2018, 15:56

этому фильтру конечно может "прийти конец" и чаще всего он выражается в ограниченной проходимости выхлопных газов (машина вяло реагирует на турбину и т.п.) профилактика- дать "просраться" по трассе (полезно для всех авто  с ДВС, вне зависимости от вида топлива) для дизеля- правильное масло нужно лить, без него фильтр того...

Я тут давече дал просраться - ехал 140 почти час - полбака бензина съела, зараза))))

• 0

#14 Офлайн   phantom

phantom

Ученик

• Новобранец
  • 8 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2018, 18:01

дизель с пробегом, будет дыметь в любом случае

Ну в общем дым вижу только утром как завожусь. Дым белый, секунд 10. Больше за собой дыма не видел.

Это же машина из ЕС. Там же должны быть какие-то ... типа сажевые фильтры? Нет? 

Да. Машина из ЕС. Есть сажевый фильтр. Как проверить пришел ли ему конец?

Машина сертификацию в Украине проходила честно. Тоесть вставляли прибор улавливающий частицы сажи и разгоняли двигатель до 5 тыс. Автомобиль соответствовал норме сажи указанный заводом производителем (hyundai)

Масло на ТО возможно залили неправильное, 5w40. Прочитал на этом форуме что надо лить 5w30. Так как надо уже делать ТО, как раз сейчас подбираю фильтра и масло, если кто подскажет по брендам буду очень благодарен

Рядом со мной есть магазинчик. Там есть комплект от WIX по хорошей цене. WIX - можно ставить или искать оригинал?

Редактировалось: phantom, 25 Октябрь 2018, 19:57.

• 0

#15 Онлайн   road

road

Сдал на права

• Новобранец
  • 68 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2018, 20:44

Прочитал на этом форуме что надо лить 5w30. Так как надо уже делать ТО, как раз сейчас подбираю фильтра и масло, если кто подскажет по брендам буду очень благодарен

Вам не просто надо лить 5W30 а с допуском для двигателей с сажевым фильтром, не все масла имеют этот допуск. Если мне память не изменяет на сегодняшний день у Shell из всей линейки вам подходит только Shell Helix Ultra ECT C3 5w-30. 

По поводу фильтров лично мне себе я брал так.

Фильтр масла Оригинал, Mann Knecht там уже нужно исходить из цены что дешевле может оказаться что Оригинал будет дешевле чем чем выше перечисленные неоригиналы :)  в оригинале у вас лежит knecht.

Топливный я бы брал Knecht он лежит в Оригинале но в своей упаковке дешевле стоит.

Воздушный и салонный я вообще не заморачивался бы брал что по дешевле но не полное Г ну допустим можно брать PMC, jc premium, Koreastar, Onnuri, SK Speedmate, вот видите воздушный или салонный фильтр любого из этих производителей можете смело брать. Ну лично мое мнение советы давать легко, а вот там каждый исходит из своих финансовых возможностей, единственное очень не советую брать дешевый Топливный фильтр ремонт топливной аппаратуры на дизеле вещь не дешевая от слова совсем и не для слабонервных.

Редактировалось: road, 25 Октябрь 2018, 20:47.

• 1

#16 Офлайн   phantom

phantom

Ученик

• Новобранец
  • 8 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2018, 21:17

Спасибо.

Масляный Knecht не очень дорого. А вот топливный в два раза дороже.

• 0

#17 Онлайн   road

road

Сдал на права

• Новобранец
  • 68 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2018, 21:33

А вот топливный в два раза дороже.

Ну для сравнения ремонт форсунки с заменой распылителя примерно 80 евро одной не гарантирую точность ну +- это вроде цена на 1,4 там форсунки Делфи стоят, а на 1,6 вроде Бош но думаю цена будет +- такая же поэтому на мой взгляд лучше заплатить за нормальный фильтр чем за ремонт форсунок. Но это сугубо личное дело каждого.

• 0

#18 Офлайн   Fly17

Fly17

Ученик

• Новобранец
  • 33 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 25 Октябрь 2018, 22:14

Ну в общем дым вижу только утром как завожусь. Дым белый, секунд 10. Больше за собой дыма не видел.

Да. Машина из ЕС. Есть сажевый фильтр. Как проверить пришел ли ему конец?
Машина сертификацию в Украине проходила честно. Тоесть вставляли прибор улавливающий частицы сажи и разгоняли двигатель до 5 тыс. Автомобиль соответствовал норме сажи указанный заводом производителем (hyundai)
Масло на ТО возможно залили неправильное, 5w40. Прочитал на этом форуме что надо лить 5w30. Так как надо уже делать ТО, как раз сейчас подбираю фильтра и масло, если кто подскажет по брендам буду очень благодарен
Рядом со мной есть магазинчик. Там есть комплект от WIX по хорошей цене. WIX - можно ставить или искать оригинал?

WIX не беріть,Mann, male, оригінальний, повітряний теж таких фірм, салонний пофвг

Надіслано від мого S9 Plus, використовуючи Tapatalk
  • 1

#19 Офлайн   phantom

phantom

Ученик

• Новобранец
  • 8 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2018, 22:37

только Shell Helix Ultra ECT C3 5w-30.

Фильтр масла Оригинал, Mann Knecht

Топливный я бы брал Knecht

Воздушный и салонный я вообще не заморачивался

Все так и сделал, точнее пока заказал. Спасибо.

WIX не беріть

Поздно прочитал. Воздушный заказал WIX

А подскажите еще Антифриз.

На другом форуме прочитал что с завода лили G11. Но лучше заменить на G12 но только после промывки. Что залито у меня даже не знаю. Надо в любом случае делать промывку?

Редактировалось: phantom, 25 Октябрь 2018, 22:48.

• 1

#20 Офлайн   Fly17

Fly17

Ученик

• Новобранец
  • 33 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 25 Октябрь 2018, 23:47

Я залив G48 собі. А так, подивіться, що у Вас у мануалі написано, головне обрати адекватного виробника. Підозріло, що у Вас машина з-за кордону і сервіски немає.

Надіслано від мого S9 Plus, використовуючи Tapatalk
  • 1