Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Усиленные задние пружины для Hyundai I20

усиленные пружины Hyundai I20

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 Офлайн   avtorv

avtorv

Сдал на права

• Новобранец
  • 90 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 9 Сентябрь 2016, 19:52

Всем привет!
Хочу поделиться  тестом усиленных  задних пружин для Hyundai I20, вчера на СТО Стольник приехал наш  клубный
автомобиль  Hyundai i 20 2009 года с пробегом 129.000 км.
Владелец  данного автомобиля  Александр  устал ездить на отбойниках и решил установить усиленные пружины!
Как альтернативный вариант  нами были выбраны усиленные пружины  MZ PL 729 серии,  которые мы много лет успешно ставим на автомобили Hyundai Ассent - Solaris, Elantra MD, KIA RIO, KIA Cerato, KIA Soul, кто не в курсе подробнее тут:

Ссылка скрыта. Для ее просмотра авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме Хюндай клуб Украина!

Как известно на данный автомобиль не существует штатных усиленных пружин, а штатные новые пружины не выдерживают массу кузова  с 4-5 пассажирами без усадки кормы на отбойники! 
Эксплуатация груженого Hyundai  I20  по нашим автобанам представляет ещё то удовольствие, из-за перекоса балки в следствии усадки пружин  начался неравномерный износ шин, смотрите на последнем фото.
Демонтировав штатные  мягкие-севшие  пружины мы обнаружили что они полностью соответствуют штатным пружинам для автомобилей Hyundai Ассent - Solaris, Elantra MD, KIA RIO, KIA Cerato, KIA Sou! 
Теперь в этот список добавлен и Hyundai  I20!  )))
Получается что  инженеры KIA-Hyundai на базе общей платформы 2008 года (основа Accent 2005 года  c задней балкой)  , построили все эти современные автомобили! (((
Вот откуда схожее поведение на неровных дорогах и низкая грузоподъёмность у всех этих авто!
Ну да Бог с ними, с корейскими инженерами.....
В процессе демонтажа амортизаторов у нас возникла проблема с верхним левым болтом, втулка амортизатора полностью  заржавела и пришлось срезать болт и закладную с резьбой. 
Когда начали искать новый оригинальный болт, выяснилось что у дилеров Hyundai  в Украине и в интернет магазинах запчастей  нет таких болтов в наличии и никогда не было, они даже не могут сразу  назвать цену под заказ!
Пришлось делать заказ у  своего проверенного токаря и теперь у нас есть в наличии запасные болты из улучшенной стали,  с гайками и шайбами, если вдруг у кого возникнет такая проблема, обращайтесь, всегда поможем и быстро отправим!
При установке новых амортизаторов KYB 343307  все болты были смазаны, стойки прокачаны, посадочные места обработаны антикоррозионной мастикой, теперь тут всё открутится и через 10 лет! ))
Я сегодня  лично протестировал данный автомобиль на ямах и разбитой дороге, корма на ямах и поворотах  "стоит" как вкопанная, пробоев на сжатие нет вообще, на ходу она себя ведёт как  внедорожник!
Подвеска стала очень сбитая и энергоёмкая, всё очень похоже на поведение  однотипных  по задней подвеске Hyundai Ассent - Solaris, Elantra MD, KIA RIO, KIA Cerato. Единственно в I20 чуть  меньше масса и авто имеет ощутимо большую курсовую устойчивость при резких перестроениях или поворотах.
Результатом я лично доволен, пару часов назад  я общался с владельцем, он подтверждает мои слова!
Дополнительно  при осмотре данного автомобиля мы обнаружили что передние пружины  сели и витки начали соприкасаться - соударяться на ямах и неровной дороге!
Так же в этом  авто обнаружили следы  масла на двух передних стойках (они текут), хотя владелец их заменил всего 10 тыс.км назад, тут установлены новые оригинальные амортизаторы!
На последнем хочу акцентировать особое внимание и ещё раз всем напомнить! 
Пружины и амортизаторы - это одна рабочая пара, это  расходные материалы и меняются они  только парами!
Замена амортизаторов без  замены пружин всегда приводит к быстрому повреждению первых!
Это проверенная и достоверная информация, не пытайтесь проводить  испытания и доказать обратное, вы заплатите дважды за игнорирование данного правила! Марка автомобиля  и его цена тут не играют ни какой роли!
Теперь мы в поисках альтернативы на переднюю подвеску, стойки и пружины очень похожи на детали для KIA Cerato 2009-2012, кстати, на Сerato так же нет заменителей и оригинальных пружин на территории Украины, многие программы типа Exist вообще не подтверждают наличие на складе!
Если удастся найти альтернативу оригиналу, я выложу результаты!
Всем удачи, ровных дорог, хорошего и правильного тюнинга! :)
Вложенный файл  FullSizeRender.jpg   25,58 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3596.JPG   35,8 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3600.JPG   32,36 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3606.JPG   28,07 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3608.JPG   34,56 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3609.JPG   39,22 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3613.JPG   27,91 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3615.JPG   26,39 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3635.JPG   24,79 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3637.JPG   30,21 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3654.JPG   34,7 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3655.JPG   32 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3658.JPG   34,19 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3661.JPG   35,67 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3670.JPG   31,66 КБ   1 СкачаноВложенный файл  IMG_3672.JPG   23,49 КБ   1 Скачано

Редактировалось: avtorv, 9 Сентябрь 2016, 20:33.

• 1