Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 4 - количество голосов

Отказ электроусилитель руля (ЭУР) на Hyundai Accent MC

accent эур электроусилитель замена гарантия руля hyundai

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
626 ответов в этой теме

#19726 Офлайн   Vsevolod

Vsevolod

Умеет ездить на МКПП

• Член клуба
  • 301 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 20 Сентябрь 2014, 19:10

ВНИМАНИЕ! С ОСЕНИ 2018 года бесплатные замены больше не проводятся! НИКОМУ! ВООБЩЕ НИКОМУ!!!

Отключение ЭУР (электроусилитель руля) у Hyundai Accent MC частое явление. Если вы вдруг ощутили, что при заведенном моторе руль стал тяжелым и вы не можете его повернуть с былой легкостью, то это значит что у вас отключился ЭУР. Заглушив и снова запустив мотор, проблема может исчезнуть, но не на долго.

Проблема с отказом ЭУР встречется на машинах:

- бензин - рулевые колонки с номером: 56360-ON500

- дизель - рулевые колонки с номером: 56360-ON700.

- всё это машины выпуска до 06 июня 2008 года. 

• Крайние VIN-номера машин на которых встречается бракованый ЭУР: 
    • для бензиновых: до  NLHCM41AP8Z126731
    • для дизельных: до NLHCM41VP8Z125554 (Турецкая сборка), до KMHCM41AO9U272176 (Корейская сборка)

Это конструктивная недоработка датчика, который выходит из строя, но, согласно ЗУ "О защите прав потребителей" срок БЕСПЛАТНОГО устранения таких неисправностей -10(ДЕСЯТЬ) лет с момента продажи автомобиля первому владельцу.

• 5

#601 Офлайн   Lis_1976

Lis_1976

Получил права

• Член клуба
  • 182 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 23 Сентябрь 2021, 09:11

Фото легко гуглится по запросу w02021

[spoiler]

[

Это резистивный датчик, т.е. проблемный. Если у вас такоже стоит - то у вас проблема либо уже, либо будет в ближайшем будущем.

• 0

#602 Офлайн   UJy

UJy

Ученик

• Новобранец
  • 23 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2021, 09:15

Это резистивный датчик, т.е. проблемный. Если у вас такоже стоит - то у вас проблема либо уже, либо будет в ближайшем будущем.

Ну как бы да, резистивный.

Уже 2 раза перемывал, проблема уходит, но ненадолго.

Пробовал менять на новый Emmetec W-02021 - руль становится тугим по сравнению с заводским датчиком. Калибровка полностью не убирает проблему тугого руля...

Поэтому подумываю в следующем месяце ставить ремкомплект с оптическим датчиком. Надеюсь руль с ним будет крутиться легко...

• 0

#603 Офлайн   O_oSmoko_O

O_oSmoko_O

Ученик

• Новобранец
  • 5 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 23 Сентябрь 2021, 18:10

Приветствую всех. Пришел сегодня ремкомплект 563501E501FFF забрал с почты и установил.

Руль стал немного тяжелее крутится, возможно из-за того что деталь новая.

Но возможно после покупки стоило его разобрать и набить туда смазки(возможно кто знает, дайте совет) по времени ушло 2 часа(с тем условием что я никогда туда не лазил и никогда не снимал рулевую колонку). По деньгам запчасть и доставка вышли 12000

Пробовал что бы руль был ровно после установки, заблокировать руль снять ЭУР и установить новый не вышло руль ушел влево.

Вот как то так, всем спасибо за внимание :)  :)  :)

P.S Дополнение, ребят возможно у кого то есть мертвый блок стеклоподъемников отпишите пожалуйста в личку, у меня сломалась пластиковая часть кнопки блокировки дверей(я бы купил)Заранее спасибо

Редактировалось: O_oSmoko_O, 23 Сентябрь 2021, 18:28.

• 2

#604 Офлайн   UJy

UJy

Ученик

• Новобранец
  • 23 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2021, 18:55

Приветствую всех. Пришел сегодня ремкомплект 563501E501FFF забрал с почты и установил.
Но возможно после покупки стоило его разобрать и набить туда смазки(возможно кто знает, дайте совет) по времени ушло 2 часа(с тем условием что я никогда туда не лазил и никогда не снимал рулевую колонку). По деньгам запчасть и доставка вышли 12000
Пробовал что бы руль был ровно после установки, заблокировать руль снять ЭУР и установить новый не вышло руль ушел влево.
P.S Дополнение, ребят возможно у кого то есть мертвый блок стеклоподъемников отпишите пожалуйста в личку, у меня сломалась пластиковая часть кнопки блокировки дверей(я бы купил)Заранее спасибо

Насколько сложнее крутится руль? Одной рукой крутится?
  • 0

#605 Офлайн   O_oSmoko_O

O_oSmoko_O

Ученик

• Новобранец
  • 5 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 23 Сентябрь 2021, 18:58

Покрутить можно даже пальцем, но разница чувствуется (я езжу больше 2 лет на этом авто) разницу ощутил сразу :)  :)  :)

• 1

#606 Офлайн   Lis_1976

Lis_1976

Получил права

• Член клуба
  • 182 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 23 Сентябрь 2021, 21:38

Если почитаете всю тему, то найдете много сообщений о том что ЭУР после замены по гарантии, т.е. на ремкомплект, крутится немножечко тяжелее. У меня такое тоже было:) НО я уже даже забыл за это:)

• 0

#607 Офлайн   UJy

UJy

Ученик

• Новобранец
  • 23 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2021, 06:19

Жаль. Так нравится лёгкость управления акцентом...
  • 0

#608 Офлайн   Blitz936

Blitz936

Ученик

• Новобранец
  • 5 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2021, 07:11

Руль перестал отключаться но руль стал тяжелее крутится
Ничего не менял
Ничего не менял
  • 0

#609 Офлайн   XrayD

XrayD

Ученик

• Новобранец
  • 9 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 2 Октябрь 2021, 09:35

Доброго времени суток всем! Установил себе ремкомплект 563501E501FFF, обошёлся он мне почти в 12 тыс.(покупал на АвтоПро вКиеве), по времени ушло два с половиной часа, по ощущениям руль крутиться так же (а то и легче), тяжело было напресовать колнку на вал ЭУРа

Очень легко крутиться, при большом желании даже мизинцем :D  :D  :D

Редактировалось: XrayD, 2 Октябрь 2021, 09:46.

• 0

#610 Офлайн   XrayD

XrayD

Ученик

• Новобранец
  • 9 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 2 Октябрь 2021, 09:46

У меня тоже чуть влево руль ушёл, как ни старался при установке попасть как было, придётся снимать руль :facepalm:

• 0

#611 Офлайн   UJy

UJy

Ученик

• Новобранец
  • 23 сообщений

Опубликовано 2 Октябрь 2021, 13:10

У меня тоже чуть влево руль ушёл, как ни старался при установке попасть как было, придётся снимать руль :facepalm:

Так а не проще ли съездить на  развал схождение и что б они там выровняли?

• 0

#612 Офлайн   XrayD

XrayD

Ученик

• Новобранец
  • 9 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 2 Октябрь 2021, 16:38

Так а не проще ли съездить на  развал схождение и что б они там выровняли?

Вы не поняли, при установке рулевой колонки шлицами эура в шлицы кардана было вставлено чуть со смещением :)

• 0

#613 Офлайн   Norfolk90

Norfolk90

Ученик

• Новобранец
  • 3 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2021, 07:17

Ребята, подскажите- после замены датчика сместился немного вправо руль. Если смотреть по часам, то при прямых колесах руль смотрит на 2 часа. Можно ли решить проблему поостым съемом и установкой руля в правильное положение?

Редактировалось: Norfolk90, 10 Октябрь 2021, 07:18.

• 1

#614 Офлайн   Vsevolod

Vsevolod

Умеет ездить на МКПП

• Член клуба
  • 301 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 10 Октябрь 2021, 08:39

Ребята, подскажите- после замены датчика сместился немного вправо руль. Если смотреть по часам, то при прямых колесах руль смотрит на 2 часа. Можно ли решить проблему поостым съемом и установкой руля в правильное положение?

руль на шлицах можно переставлять. "на два часа"-это 60 градусов на минуточку. уменьшить можно точно 

• 1

#615 Офлайн   aLEKsANDRO

aLEKsANDRO

Ученик

• Новобранец
  • 17 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2021, 09:47

всем привет, поменял я наконецто рулевую колонку в сборе с электроуселителем с донора 2009 года, все таки не решил я проверять и поменял датчик со своего уселителя, так как все таки там стоял резистивный.

Да стук который меня мучал пропал, так как запчаст полостью с другого авто, откалибровали датчик мне , но по шлица не попали, немного стоит вправо, если есть уклон трассы то это и не заметно, сделаю развал когда переобуюсь уже.

что я заметил в изменениях:

если резко крутанут руль на месте в какую либо сторону, он задубевает и становиться тяжелый на какие то секунды. (может ли это быть из за того что мозги уже другие на ЭУРе????

руль стал тяжелее чем был до этого, это заметно, но сказали что может и попустить со временем, так как его набили смазкой из за того что он был практически сухой (имею ввиду колонку рулевую)

грубо говоря акцентовский руль уже е акцентовский, а от немца как бы, ауди,опель, бэха по ощущениям.

Редактировалось: aLEKsANDRO, 10 Октябрь 2021, 09:50.

• 0

#616 Офлайн   XrayD

XrayD

Ученик

• Новобранец
  • 9 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 12 Октябрь 2021, 19:57

руль на шлицах можно переставлять. "на два часа"-это 60 градусов на минуточку. уменьшить можно точно 

Да, именно так я тоже решил у себя эту проблемку, правда сначала переборщил и руль начал смотреть в другую сторону :D

• 1

#617 Офлайн   focus lviv

focus lviv

Ученик

• Новобранец
  • 2 сообщений

Опубликовано 24 Октябрь 2021, 00:11

Доброй ночи. Купил акцента 2017 году, конечно мне ничего не сказали о хрусте, да и не увидел сразу. 

Примерно осенью 2018 у меня отключился ESP, к этому времени я уже начитался что есть такая проблема, и возможная замена по гарантии.

После отключения усилителя на оф. сервисе мне сказали "Да, действительно ошибка есть, но уже Вас уже прошло 10+ лет с момента покупки" покупайте замену, на это время цена вопроса была примерно 5500-6000грн.

Накатал я уже примерно 40к за все время, было только 2 отключения за все время, но сейчас хруст стал существенней "в начале был только в холодную пору или кондей", и возник вопрос есть смысл менять, или пока не отключается можно терпеть еще? Что можете рекомендовать.. Спасибо

• 0

#618 Офлайн   UJy

UJy

Ученик

• Новобранец
  • 23 сообщений

Опубликовано 24 Октябрь 2021, 10:23

Доброй ночи. Купил акцента 2017 году, конечно мне ничего не сказали о хрусте, да и не увидел сразу. 

Примерно осенью 2018 у меня отключился ESP, к этому времени я уже начитался что есть такая проблема, и возможная замена по гарантии.

После отключения усилителя на оф. сервисе мне сказали "Да, действительно ошибка есть, но уже Вас уже прошло 10+ лет с момента покупки" покупайте замену, на это время цена вопроса была примерно 5500-6000грн.

Накатал я уже примерно 40к за все время, было только 2 отключения за все время, но сейчас хруст стал существенней "в начале был только в холодную пору или кондей", и возник вопрос есть смысл менять, или пока не отключается можно терпеть еще? Что можете рекомендовать.. Спасибо

Добрый ден.

В целом то можете не менять, если не отключается. НО учитывайте следующий момент: в следующий раз усилитель может отключиться на трассе в повороте, или при обгоне. Руль при отключении дёргает в сторону поворота + начинает работать с заметным усилием. Соответственно машину может кинуть в отбойник, или на встречку в лобовуху...

Стоит ли Ваша жизнь и жизнь Ваших близких этих 12-15 тысяч гривен "на замену ремкомплекта"?

Рекомендация: не ждите аварии, меняйте сейчас...

• 1

#619 Офлайн   focus lviv

focus lviv

Ученик

• Новобранец
  • 2 сообщений

Опубликовано 24 Октябрь 2021, 21:17

Спасибо за ответ.

Да конечно Вы правы на 100%

Интересный факт, что у меня 2 раза было отключение когда только завелся и пробовал рушить с места, были отключения у Вас "в дороге"?

Добрый ден.

В целом то можете не менять, если не отключается. НО учитывайте следующий момент: в следующий раз усилитель может отключиться на трассе в повороте, или при обгоне. Руль при отключении дёргает в сторону поворота + начинает работать с заметным усилием. Соответственно машину может кинуть в отбойник, или на встречку в лобовуху...

Стоит ли Ваша жизнь и жизнь Ваших близких этих 12-15 тысяч гривен "на замену ремкомплекта"?

Рекомендация: не ждите аварии, меняйте сейчас...

• 0

#620 Офлайн   UJy

UJy

Ученик

• Новобранец
  • 23 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2021, 07:43

Спасибо за ответ.

Да конечно Вы правы на 100%

Интересный факт, что у меня 2 раза было отключение когда только завелся и пробовал рушить с места, были отключения у Вас "в дороге"?

Да, у меня в дороге отключался кучу раз. Я то привыкший, в повороте всегда руль держу двумя руками и "готов" к отключению... И у жены вот недавно в движении отключился, перед заездом к дому...

Так что сегодня покупаю ремкомплект. Переживаю за неё...

Редактировалось: UJy, 25 Октябрь 2021, 07:43.

• 1

Темы с аналогичными тегами (одним или более): accent, эур, электроусилитель, замена, гарантия, руля, hyundai