Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стук при повороте руля.

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
18 ответов в этой теме

#1 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.807 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 15 Сентябрь 2014, 16:01

Если повертеть рулем туда-сюда, то в крайних положениях амплитуды вращеения слышится четкое "тук". Пробовалось на заведенном двигателе, и на ходу, и в движении. В руль не отдает. Может совпадение, но появился сразу после подтягивания рулевой колонки. Наконечники рукой дергал - не стучат.

Готовиться к замене рейки?

пробег 72 тыс. км.

• 0

#2 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.807 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 15 Сентябрь 2014, 19:34

Точне не так: пару сот км назад появился хруст в рулевом при проезде мелких неровностей на малой скорости. Я полез поджимать рулевой механизм. Поджал, хруст стал поменьше, но не пропал. Зато появился описаный выше стук.

• 0

#3 Офлайн   Cosmos

Cosmos

Гонщик-любитель

• Член клуба
  • 2.316 сообщений

Награды:

Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 15 Сентябрь 2014, 19:39

Опорный подшипник послушать можно.

На месте хруст есть при повороте руля (на заведенную) ?

• 0

#4 Офлайн   КОД

КОД

Ездит на красный

• Член клуба
  • 861 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 15 Сентябрь 2014, 19:53

яби сказал что у тебя уже проблема с втулкой(направляющей) но может бить и с рейкой- тут вам товарисчь нужен ремкомплект+ замена загустевшей жидкости,(усилитель когда електро механический) єсли хруст при вивернутом руле то тут граната, когда, просто вивернутий руль делает ТУК, скорей втулка, или подшипник, хотя может бить и другое

Вот нашол самую доступную и правильную на мой взгляд тему но она Хонди 

Ссылка скрыта. Для ее просмотра авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме Хюндай клуб Украина!

может поможет те разобратся

Редактировалось: КОД, 15 Сентябрь 2014, 20:03.

• 0

#5 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.807 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 16 Сентябрь 2014, 00:29

Опорный подшипник послушать можно.
как его слушать?

На месте хруст есть при повороте руля (на заведенную) ?
нету. Есть только постукивания. Если болтать рулет туды-сюды. При любой амплитуде, когда крутишь в одну сторону, а потом начинаешь крутить в другую. Вот именно при изменении направления происходит одноразовый "тук". И тишина пока не начнешь крутить в другую сторону.

как будто люфт в червячной передаче, но его там не может быть  - я же там подтянул.

Может перетянул, потмоушо я гаечку повернул хорошо - на 5-6 делений. Но тогда при движении руль не должен возвращаться в исходное положение. А у меня возвращается.

амена загустевшей жидкости,
какой жидкости? У меня не ГУР, у меня электро усилитель.
  • 0

#6 Офлайн   КОД

КОД

Ездит на красный

• Член клуба
  • 861 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 16 Сентябрь 2014, 07:25

одноразовый "тук". И тишина пока не начнешь крутить в другую сторону.

так це ще простіше запчасть № 12 по ссилці, або викрошився зуб рейки

Редактировалось: КОД, 16 Сентябрь 2014, 07:36.

• 0

#7 Офлайн   Cosmos

Cosmos

Гонщик-любитель

• Член клуба
  • 2.316 сообщений

Награды:

Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 16 Сентябрь 2014, 08:03

Да, єто втулочка на рейке. Я катаюсь с єтим уже тісяч 50-70 :)))

Забил :)

• 0

#8 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.807 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 19 Сентябрь 2014, 17:11

Полечили мне стук вот здесь: 

Ссылка скрыта. Для ее просмотра авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме Хюндай клуб Украина!

А предыстория была такой. Я сначала поехал с этим стуком на свое местное СТО. Мастера послушав сказали, что мне надо подтянуть рулевой механизм. Не смотря на то что я его недавно подтягивал. Подьянули  - стук не ушел, но руль начал куртиться с небольшим еле заметным усилием. + Добавился еще какой-то ... не стук, а какое-то типа дребезжание по всей подвеске. Ну думаю - точно рейка привет. Подтянули - она сошла с наработанных мест и появился стук. Надо сказать, что руль у меня никогда не отличался тишиной, но это уже было такое впечатление, что там все как холодец.

Поехал на указанный выше сервис. Ребята сразу очертили масштабы проблемы - от карданчиков рулевого вала, до новой рейки. После диагностики мнения мастеров разделились. Одни настаивали, что краданчикам пипец, другие утверждали, что "ушел" подшипник рулевого вала.

Решили идти по пути наименьшего сопротивления - сняли карданчики и не обнаружили в них никакого люфта. Я уже начал готовиться с муторной процедуре откидывания рулевой рейки и непредвиденной нагрузке на кошелек...

Но поставив карданчик на место, обнаружилось, что стук на руле (при качании его из стороны в сторону) пропал. Уже неплохо. Подняли машину на подъемник и полезли отпускать зажатый регулировочный винт рулевого механизма и обнаружили, что правое заднее крепление подрамника - самая большая гайка сайлентблока просто наживлена. Закрутили ее и чуть ослабили гайку рулевой рейки - руль стал крутиться заметно легче. А потом я проехался за рулем и получил море восторга. Руль стал еще лучше чем был до проблемы.

Раньше в моем руле жили всякие потусторонние звуки на мелких канавках, на которые мне советовали не обращать внимания. Типа это так работает ЭУРа. На ГУРе все на много тише. А теперь мой руль избавился от все этих аномалий и те неровности, которые я раньше проходил с разными неприятными ощущениями, на рулевом колесе, теперь пролетаются беззвучно. 

Видать карданчик был слабовато затянут еще с завода.

Вот таткой у меня сегодня плодотворный день получился. Всем спасибо за внимание.

P.S.: я помню, что Арик первый первым продиагностировал карданчики. Респект ему и уважуха.

• 0

#9 Офлайн   КОД

КОД

Ездит на красный

• Член клуба
  • 861 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 19 Сентябрь 2014, 18:20

все таки ты нашол причину, канечно не сразу, но когда с диагностикой и без ее гадать о прычине ето разние вещи

• 0

#10 Офлайн   Ritagualt

Ritagualt

Ученик

• Новобранец
  • 7 сообщений

Опубликовано 28 Декабрь 2016, 10:49

Приветик всем. Не так давно заметила, что при повороте руля влево даже самом слабом появляется гул не стук и не скрежет а именно гул. Кто сталкивался?

Вложенные файлы

• Вложенный файл  151.gif   2,38 КБ   1 Скачано

• 0

#11 Офлайн   КОД

КОД

Ездит на красный

• Член клуба
  • 861 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 28 Декабрь 2016, 12:46

Ritagualt, смотри на гидроусилитель ремни проверь, подшипники помацай , Машина то хоть какая?

Редактировалось: КОД, 28 Декабрь 2016, 12:47.

• 0

#12 Офлайн   victor

victor

Вечно не довольный.

• Член клуба
  • 759 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 28 Декабрь 2016, 13:23

Машина то хоть какая?

легковая, зеленая))

• 0

#13 Офлайн   КОД

КОД

Ездит на красный

• Член клуба
  • 861 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 28 Декабрь 2016, 13:54

легковая, зеленая))
незрозумів пафосу?
  • 0

#14 Офлайн   victor

victor

Вечно не довольный.

• Член клуба
  • 759 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 28 Декабрь 2016, 14:01

незрозумів пафосу?
вопрос задан в ветке Elantra HD
  • 0

#15 Офлайн   Pro100

Pro100

Администратор

• Администратор
  • 3.807 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 28 Декабрь 2016, 14:15

опрос задан в ветке Elantra HD

а у Elantra HD так само як і в Акцента встановлено ЭУР

• 0

#16 Офлайн   КОД

КОД

Ездит на красный

• Член клуба
  • 861 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 28 Декабрь 2016, 14:22

victor, Беручи до уваги Що я вів розмову не беспосередньо з Вами  я   роблю висновок: 1Новобранець 

Ritagualt просто зарєєструвався на сайті всього 2 повідомлення (мабуть непрочитавши правил на створення повідомлень на сайті) знайшов першу схожу тему і написав в неї свою проблему, крім того невказав навіть марку автомобіля  відповідно   міг помилитися. І саме тому було задане відповідне питання для уточнення! І Ваше передергування тут абсолютно недоречне. Дану поведінку я за Вами спостерігав давно, а тому зробив висновок, Віктор азм Єсмь Проффесор всія і всього, а також особою що читає думки на відстані в відвідувачів сайту, і це стовується не тільки мене, і не означає що Ваша думка і є істинна а всіх інших ізначально невірна. А тому прошу в подальшому бути більш коректним у висловлюванні до інших членів клубу.

• 3

#17 Офлайн   victor

victor

Вечно не довольный.

• Член клуба
  • 759 сообщений
Гараж Перейти в гараж

Опубликовано 28 Декабрь 2016, 14:40

азм Єсмь Проффесор всія і всього

А кроме Вас кто-то еще знает об этом?

• 0

#18 Офлайн   valerich